网易首页 > 网易陕西 > 正文

违规操办婚丧喜庆事宜行为定性,这些问题要注意!

0
分享至

(原标题:违规操办婚丧喜庆事宜行为定性,这些问题要注意!)

基本案情 

杜某,中共党员,H省A市B局党组书记、局长。2021年3月,杜某为其子在A市某五星级酒店举办婚宴。杜某根据相关纪律要求事先向A市纪委监委进行了报备,称将宴请男女方亲朋好友共计8桌、80人。婚礼当日,B局及县区局30多名干部闻讯自行前往酒店贺喜,送的礼金均在500元左右。杜某推辞一番后,考虑礼金符合当地一般人情往来标准,碍于情面便收下了。杜某在酒店门口收受下属礼金问题造成不良影响。2021年4月,A市纪委监委对杜某上述问题线索进行初步核实。

分歧意见 

对于杜某行为的定性,主要存在以下两种意见:

第一种意见认为,杜某的行为不构成违纪。杜某事先已向A市纪委监委报备了婚礼宾客情况,也并没有邀请下属参加。下属是闻讯而来,所送的礼金数额也符合当地正常人情往来标准,具有贺喜性质,杜某没有借机敛财,如坚持不收,违背人情世故,以后也不好开展工作,故不宜认定为违纪。

第二种意见认为,杜某的行为构成违规操办婚礼违纪错误。杜某身为党员领导干部,应当依规依纪操办婚丧喜庆事宜。杜某碍于情面收受下属礼金,虽然数额不大,但确是利用了职务上的便利,且人数多达30多人,已造成不良影响,应当依据《党纪处分条例》第九十一条规定予以处理。

定性辨析 

 我们同意第二种意见。
 党员干部作为家庭成员,为子女、父母操办婚丧喜庆事宜是人之常情。但党员干部毕竟不同于一般人员,婚丧嫁娶不再是私事家事,更关系到党员干部廉洁形象,影响干群关系甚至社会风气。党员干部操办婚丧喜庆事宜大有讲究,也大有规矩。违规操办婚丧喜庆事宜历来是群众反映强烈的热点问题。从通报曝光的案件看,个别党员干部仍然我行我素、行不知止,以遵风俗、顺应人情等理由违规操办婚丧喜庆事宜,应予严肃处理。
◎需要注意的问题
 与正常操办的婚丧喜庆事宜的区别
 禁止党员利用职权或者职务上的影响操办婚丧喜庆事宜,或借机敛财或者有其他侵犯国家、集体和人民利益的行为,不是要求一律不办,并不禁止符合传统民俗、当地的风俗的操办行为。只要不影响党员,特别是党员领导干部形象,未在群众中造成不良影响,就不宜认定为违纪。
 对大操大办行为的处理
 党章第三条第(八)项规定,党员有发扬社会主义新风尚,带头实践社会主义核心价值观和社会主义荣辱观,提倡共产主义道德,弘扬中华民族传统美德的义务。党员大操大办婚丧喜庆事宜违背上述义务。有的党员干部受封建陋习影响,讲排场、比阔气,有的采取分批次、多地点等分别宴请、化整为零的方式变相大操大办。大操大办要综合仪式规模、类似仪式消费水平、经济发展水平、当地风俗、当地群众的评价等因素综合判断。还有的操办婚丧喜庆事宜中搞封建迷信和有违社会公德、公序良俗的活动。实践中,有的地方还规定了宴请规模、宴席标准等用以界定大操大办行为,列出操办婚丧喜庆事宜的负面清单。对利用职权或职务影响大操大办的,按本违纪行为处理。对未利用职权或职务影响的,按《党纪处分条例》第一百三十四条(生活奢靡、贪图享乐)、第一百三十七条(违背社会公序良俗)处理。
 注意取证的全面性
 由于本违纪行为将在“在社会上造成不良影响”作为构成要件,调取证据过程中,要注重搜集不良影响的证据,如相关行为的知晓面、参与相关仪式的人员态度、群众评价、舆情反映等。要调取礼单、请帖、菜单、消费凭证、现场照片、视频等书证,印证是否违规操办。此外,对违规收受的礼金都应当予以收缴,实践中有退还给送礼人情况,此种做法是不妥的。
 ▶与类似行为的区别
 与违规收受礼品、礼金行为的区别
 本违纪行为中收受礼品、礼金行为,同时也构成《党纪处分条例》第八十八条违规收受礼品、礼金行为。但在本违纪行为中,收受礼品、礼金等行为作为违规操办婚丧喜庆事宜的具体表现形式,且从处分档次看,在违规操办婚丧喜庆事宜中违规收受礼品、礼金不少属于借机敛财,应当从重或加重处理,故明显重于违规收受礼品、礼金。综上,无论是为凸显违纪行为本质,还是处理档次轻重,本违纪行为中收受礼品、礼金行为均不宜再认定为违规收受礼品、礼金。
延伸阅读
相关推荐
热点推荐
1942年陈独秀临终前,嘱咐34岁妻子:你可从速改嫁,但有一事切记

1942年陈独秀临终前,嘱咐34岁妻子:你可从速改嫁,但有一事切记

祥瑞
2024-05-24 10:00:08
钱到账了,娃哈哈一线员工实发工资曝光

钱到账了,娃哈哈一线员工实发工资曝光

爱看剧的阿峰
2024-05-29 02:09:50
杜旭东人生坍塌,恐大校军衔不保。网友:咎由自取,必须严惩

杜旭东人生坍塌,恐大校军衔不保。网友:咎由自取,必须严惩

往下翻到
2024-05-28 13:48:09
Skip:绿军在总决赛不会再轻易获胜 独行侠完全是另外一回事

Skip:绿军在总决赛不会再轻易获胜 独行侠完全是另外一回事

直播吧
2024-05-28 11:28:14
取消新国标55公斤限制,电动车或将发生3个变化,更安全、更实用

取消新国标55公斤限制,电动车或将发生3个变化,更安全、更实用

电动车的那些事儿
2024-05-27 06:15:45
解放军总医院转隶联勤保障部队,规模明显扩大,降格为副军级

解放军总医院转隶联勤保障部队,规模明显扩大,降格为副军级

袁老师说历史
2024-05-28 16:16:42
云南鸵鸟肉案张永明被执行死刑,临刑前拒见亲人孤身赴死

云南鸵鸟肉案张永明被执行死刑,临刑前拒见亲人孤身赴死

一度历史观
2024-05-20 13:09:20
“如果英方一意孤行,中方将采取有力措施坚决应对”

“如果英方一意孤行,中方将采取有力措施坚决应对”

新京报
2024-05-27 16:16:31
伊朗发布莱希坠机调查报告,飞机在高空起火:人员极短时间内死亡

伊朗发布莱希坠机调查报告,飞机在高空起火:人员极短时间内死亡

硬核研究所
2024-05-28 11:03:18
央视第一女主持人离世,儿子成为她一生遗憾,细节曝光

央视第一女主持人离世,儿子成为她一生遗憾,细节曝光

新点老
2024-05-27 15:50:44
王朔十句金句大赏

王朔十句金句大赏

开心就好KK
2024-05-02 09:29:15
1500多亿打了水漂?马科斯召见中国大使,中方态度让美害怕

1500多亿打了水漂?马科斯召见中国大使,中方态度让美害怕

魅力绽放娱乐
2024-05-28 17:27:09
王朔:我们恨贪官,又拼命考公务员,嘲讽不正之风,却忙着找关系

王朔:我们恨贪官,又拼命考公务员,嘲讽不正之风,却忙着找关系

铁山学者
2024-05-28 07:45:51
政治局会议:有关部门要加大支持力度,山西安徽江西河南湖北湖南等中部六省要切实扛起主体责任

政治局会议:有关部门要加大支持力度,山西安徽江西河南湖北湖南等中部六省要切实扛起主体责任

澎湃新闻
2024-05-27 17:08:30
重庆一男子高坠身亡,警方:排除刑案,两人散布谣言被处罚

重庆一男子高坠身亡,警方:排除刑案,两人散布谣言被处罚

界面新闻
2024-05-28 16:34:10
喜欢喝茶的注意了!中山大学研究团队:每多喝一杯茶,阿尔茨海默症的患病风险增加48%及以上!

喜欢喝茶的注意了!中山大学研究团队:每多喝一杯茶,阿尔茨海默症的患病风险增加48%及以上!

梅斯医学
2024-05-26 07:51:40
人民日报:以为是养生,实际最耗气血的十大“好习惯”,有一个都可能摧毁健康!

人民日报:以为是养生,实际最耗气血的十大“好习惯”,有一个都可能摧毁健康!

每周文摘
2024-05-11 10:59:33
就在 A 股打响 3100 点保卫战之际,高层突然放出大招

就在 A 股打响 3100 点保卫战之际,高层突然放出大招

维纳斯的眼泪
2024-05-28 18:59:25
史上最强打脸,阿根廷要提桶跑路了吗?

史上最强打脸,阿根廷要提桶跑路了吗?

灵七七的车呀
2024-05-28 13:55:58
3-2!中国女排爆冷,替补逆转主力阵容,朱婷独得26分

3-2!中国女排爆冷,替补逆转主力阵容,朱婷独得26分

邮轮摄影师阿嗵
2024-05-29 02:37:43
2024-05-29 04:06:44

头条要闻

安徽坍塌居民楼结构脆弱 专家称其"像积木搭在墙上"

头条要闻

安徽坍塌居民楼结构脆弱 专家称其"像积木搭在墙上"

财经要闻

东方通收购藏雷 花6亿买来"业绩变脸"

体育要闻

官方:曼城当选环足奖欧洲年度最佳俱乐部,击败皇马、药厂等队

娱乐要闻

昆凌晒三胎正面照,2岁妹妹超像周杰伦

科技要闻

4月中国手机需求回升 iPhone出货量增长52%

汽车要闻

三联屏/纯电续航318km 岚图FREE 318官图发布

【中招咨询】一文看懂北京八中教育集团招生政策!

亲子要闻

妈妈记录下爸爸带娃的时候,趁宝宝睡着用他屁股当手机支架

房产要闻

有点猛!最新房价:海南每㎡跌了2000多!

家居要闻

圆的世界 流动的曲线与自如的空间

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版